Остров Крк

Крк (хорв. Krk, итал. Veglia, лат. Curicta) - остров в северной части Хорватии, возле далматинского побережья в заливе Кварнер.

Общие сведения
Площадь острова - 405,78 км2. Крк, наряду с Цресом - крупнейший остров Адриатики. Определение того, какой из двух островов больше, затруднено ввиду удивительной близости значений площадей двух островов и неточности измерения площади из-за изрезанности береговой линии, которая к тому же постоянно меняет очертания. Центральное бюро статистики Хорватии приводит для обоих островов одинаковую площадь - 405,78 км2. По некоторым данным, Крк имеет площадь около 408 км2 и всё-таки чуть больше Цреса.
Население острова - 17 860 человека (2001). Высшая точка - гора Обзова (568 м). Остров Крк отделен от далматинского берега узким проливом, через который переброшен Кркский мост длиной 1430 метров, открытый в 1980 г. От островов Црес, Раб и от полуострова Истрия Крк отделен заливом Кварнер. Остров связан регулярными паромными переправами с островом Црес (Валбиска-Мераг), островом Раб (Башка-Лопар). На острове имеется аэропорт, обслуживающий также расположенный на материке город Риеку.
Самые большие населённые пункты - города Крк (5 491 жителей), Омишаль (2 998), Малинска-Дубашница (2 726), Пунат (1 876), Добринь (1 970), Башка (1 554), Врбник (1 245). Город Крк расположен в юго-западной части острова.

Достопримечательности
  • Крк - старинный город, ведущий свою историю с древнеримских времен.
  • Врбник - небольшой город в 6 км от города Крк, один из самых сохранившихся в Хорватии городов-крепостей. Район славится своим вином и виноградниками - известное вино Врбничка Жлахтина производится из автохтонного сорта белого винограда - Жлахтина.
  • Пунат - город расположен на берегу бухты, в середине которой находится маленький остров Кошлюн, на котором расположен старинный монастырь и ботанический сад при нём.
  • Башка - известный курорт с красивыми пляжами, в окрестностях много старинных церквей, в одной из которых и была найдена Башчанская плита. Кроме того, в городе находится известный аквариум с морскими рыбами.
  • Пещера Бисеруйка (Biserujka). Открыта в 1834 году. Самая большая карстовая пещера острова и одна из самых посещаемых пещер Хорватии. Пещера богата разнообразными сталактитами и сталагмитами. Экскурсии по пещере проводятся с 1950 года, с 1997 года - постоянно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий